千虹医药网用户使用指南医药招商, 医药代理, 药品招商, 药品代理, 保健品招商, 保健品代理的网络平台—千虹医药招商网
  您现在的位置: 千虹招商  >  药品信息  >  B  >  布洛芬片

布洛芬片

[中文名称]: 布洛芬片
[功能主治]: 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
[化学成分]: 布洛芬其化学名称为:α-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸或异丁苯丙酸。 分子式为:C13H18O2 分子量为:206.28
[药理作用]: 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。
[药物相互作用]: 1 品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡; 2 品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向; 3 品与地高辛、甲胺蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用; 4 品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果; 5 正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[产品规格]: 0.1g
[用法用量]: 口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 儿童用量见下表:  年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)      次数    1-3       10-15       1/2      若持续疼痛或发热,可间隔    4-6       16-21       1       4~6小时重复用药1次,24    7-9       22-27       1.5      小时不超过4次。    10-12      28-32       2
[贮藏方法]: 密闭保存。
[注意事项]: 1 品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师; 2 能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药); 3 用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料; 4 下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病); 5 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压; 6 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医; 7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 8 本品性状发生改变时禁止使用; 9 请将本品放在儿童不能接触的地方; 10 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药品搜索


*招商热线:010-56228779 24小时服务热线:13381365278(微信)  本网站不出售任何药品 客服微信/QQ: 3184242786  E-mail:qhmed@126.com
友情提示:本网站只起到信息平台作用,不对交易行为负担任何责任,请自行核实,谨慎行事。 任何单位及个人不得发布麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医 疗机构制剂的产品信息。
公告
所有合作客户请于广告签订三日内快递本公司相关证件以及相关广告产品批文 中华人民共和国互联网药品医疗器械网络信息服务备案号:(京)网药械信息备字(2021)第00183号
京ICP备09082250号
版权所有 千虹医药招商网 www.qhmed.com 盗袭必究