|
|
[中文名称]: |
布洛伪麻片 |
[功能主治]: |
用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状
|
[化学成分]: |
2-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸
|
[药理作用]: |
布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。
|
[药物相互作用]: |
1 避免与降压药或抗抑郁药同时服用;
2 服药期间避免饮酒。
|
[产品规格]: |
布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg
|
[用法用量]: |
口服,成人一次1片,一日3次。
|
[贮藏方法]: |
密闭保存
|
[注意事项]: |
1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。
5 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6 儿童用量请咨询医师或药师。
7 运动员慎用。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 儿童必须在成人监护下使用。
13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
|